Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!
Объявление от WWW.by:
Ваш климат, ваш комфорт!

Идеальный климат с умным кондиционером.

 
 
 
Реклама от WWW.by:
Парафія Варняны

Касцёл варняны

varnyany.www.by
 
Создание сайта под ключ за 99 руб!

В стоимость входит наполнение, тексты, размещение (хостинг) и продвижение

www.by/vse-v-odnom/
 
 
 

Положение о Грозе 1812 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о XIII районной тематической олимпиаде «Гроза 1812 года»

 Введение

 Борисов – один из древнейших белорусских городов.

 История Борисовского региона неразрывно связана с судьбами всей страны. Но есть в ней целый ряд отличительных особенностей и событий, которые оказали большое влияние на дальнейшее развитие не только Беларуси, но и других государств. Особое место в нашем героическом прошлом занимает война 1812 года. Здесь, на Борисовской земле, у деревни Студенка при переправе через реку Березину была разбита армия Наполеона и развеян миф о ее непобедимости. Французским захватчикам так и не удалось подчинить себе местное население, а Березинская переправа, по свидетельству историков, стала самой мрачной страницей истории наполеоновских войн.  "Богатства Москвы не перешли Березины: за них было заплачено бегством, срамом и жизнью", - писал генерал А.П. Ермолов. Памятники у деревни Студенка и на Брилевском поле рассказывают о событиях более чем 200-летней давности. В самом Борисове сохранился тет-де-пон - позиция артиллерийской батареи русских войск, строительство которой началось  на правом берегу Березины накануне нашествия Наполеона. Батареи – первый исторический памятник в Борисове, взятый в 1926 году под охрану государства.

 Районная тематическая олимпиада «Гроза 1812 года» (далее –Олимпиада) дает возможность еще раз заглянуть в прошлое страны, нашего края, поразмыслить и попробовать понять, что значит для человека Родина, долг, честь и патриотизм.

Цели и задачи Олимпиады

- привлечение внимания подрастающего поколения к изучению истории и культуры родного края;

- расширение познавательного интереса к истории через получение практических навыков поисковой работы с историческими и литературными источниками, в том числе по краеведению, привлечение внимания к музейным, семейным архивам;

- создание условий для формирования активной гражданской позиции, чувства любви к своей малой Родине, уважения к ее культурному и историческому наследию через изучение архитектурных сооружений, памятников города, знакомство с историческими личностями, имеющими отношение к событиям на Борисовщине начала XIX века;

-  формирование культуры досуга учащихся среднего и старшего школьного возраста.

  Организаторы Олимпиады

Управление по образованию Борисовского райисполкома, ГУ «Учебно-методический центр Борисовского района», районное методическое объединение  учителей истории и обществоведения Борисовского района, районный ресурсный центр по истории.

 Участники Олимпиады

В олимпиаде принимают участие учащиеся 7 - 11 классов учреждений общего среднего образования. Участие в Олимпиаде является добровольным, индивидуальным и бесплатным.

Сроки проведения

Олимпиада проводится в два этапа:

первый (заочный) этап: интернет-олимпиада – с 5 по 13 декабря 2020 года;

второй  (дистанционный)  этап 19 декабря 2020 года. 

Информация об Олимпиаде и порядке участия в ней размещается на официальном сайте ГУО «Гимназия №1 г.Борисова»   https://gymn1borisov.schools.by/

Содержание

 Первый этап (заочный) – Интернет-олимпиада «Гроза 1812 года». Олимпиадные задания размещаются с  5 по 13 декабря 2020  г. на сайте ГУО «Гимназия № 1 г.Борисова» https://gymn1borisov.schools.by/ . Список участников, приславших ответы, и результаты первого этапа размещаются там же.

Ответы на вопросы олимпиады участники отправляют на адрес электронной почты history_mo@mail.ru с обязательным указанием своего имени, фамилии, класса и школы (личные данные записываются перед началом работы). Засчитывается только один (первый) вариант ответа.

В течение трех дней оргкомитет подводит итоги заочного этапа Олимпиады и размещает результаты на сайте https://gymn1borisov.schools.by/ Двадцать учащихся, показавших лучшие результаты по итогам первого этапа, допускаются к участию во втором этапе. (Примечание: не более 2-х учащихся от одного учреждения образования при отсутствии идентичных ответов). Для регистрации на второй этап финалисту необходимо выслать точный адрес своей электронной почты на адрес организатора.

 Второй  этап (дистанционный) – пройдет 19 декабря 2020 г.  с 10.00 на базе районного ресурсного центра по истории (ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова») и будет включать два вида испытаний:

1. Практический тур (тест) на тему «Березина. Борисов. Студенка. Год 1812» будет организован через выполнение тестовых заданий в online-режиме на платформе Moodle ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова». Задания будут высланы после регистрации на почтовый ящик участника финала. Время выполнения теста ограничено 10.00 -10.30 (согласно инструкции).

 2. Видеозапись устного выступления (не более 2-х минут) на тему «Те годы в памяти остались…». Видеозапись выступления участника второго этапа олимпиады высылается  до 12.00 19.12.2020 на почтовый адрес history_mo@mail.ru или на Viber председателя жюри (+375 29 632 75 58).  

Подведение итогов

Победителями XIII районной тематической олимпиады «Гроза 1812 года» становятся учащиеся, набравшие максимальное количество баллов по результатам второго этапа, и награждаются дипломами 1-3 степени.

Состав жюри

ХIII районной тематической олимпиады  «Гроза 1812 года»

         1. Фадеева М.И., учитель истории ГУО   «Средняя школа № 16 г.Борисова имени И.В. Борисюка», руководитель районного методического объединения учителей истории и обществоведения - председатель жюри,

         2. Гульнев А.С., директор ГУО  «Велятичская средняя школа Борисовского района»,

         3. Липпа Н.В., учитель истории ГУО  «Средняя школа № 22  г. Борисова»,        

4. Маевская О.В., учитель истории ГУО  «Гимназия № 1  г. Борисова», руководитель районного ресурсного центра  по истории,

5.  Панченко Н.А., соавтор-консультант районной тематической олимпиады  «Гроза 1812 года», руководитель районного ресурсного центра  по истории до 2020/2021 учебного года. *

ЗАДАНИЯ

ОТВЕТЫ

 

 

 
 
 
Задать вопрос Пожаловаться на сайт